Per Auto und Speedboot zur Trauminsel Ile aux Cerfs (Start am Hafen)

Meine Tour

Icon auf eigene Faust
Icon Uhr
Gesamtdauer
8 Std
Icon Bus
Fahrtstrecke
105.00km
Icon Kosten
Private Ausgaben
ca. 65€ / Person
Icon Wegstrecke
Laufstrecke
2.00km
Lust auf einen perfekten Tag auf Mauritius - von Port Louis auf die Trauminsel Ile aux Cerfs?!

Ihr seit auf der Suche nach einem fantastischen Erlebnis auf See und vielleicht auch einen Tag voller Nervenkitzel und Entdeckungen?!
Dann macht euch am besten per Auto und anschließend mit dem Speedboot auf den Weg zur Insel aux Cerfs, ihr könnt aber auch die entspanntere Variente wählen und euch mit einem Katamaran auf den Weg zur Insel machen.

Für uns ging es als erstes mit dem Auto (Mietwagen) ca. 1 Stunde zum Johaness Catamaran & Speedboat Cruises Point.

Nach einer Wartezeit von leider ca. 30min (haben noch auf weitere Passagiere gewartet, die auch mit auf die Insel wollten) geht es mit dem Speedboot über das kristallklare Wasser einer herrlichen Lagune in Richtung der bezaubernden Insel Ile aux Cerfs.

Auf der Insel hatten wir die Zeit zur freien Verfügung, außer dass wir ein Ticket für das Parasailing hatten stand nur relaxen auf dem Plan.
Icon Glühbirne
Ile aux Cerfs ist einer der größten Inseln Mauritius, die euch eine Fülle von gut erhaltener Natur und eine imposante und herrliche Landschaft bietet und es ist schon fast ein MUSS sie zu besuchen.

Mein Tipp an euch, startet so früh wie möglich, denn ab ca 15.30 Uhr machen die Boote sich in der Zeit von November bis Februar immer wieder zurück, denn dann setzt die Ebbe auf Ile aux Cerfs ein.

Und ein weiterer Tipp von uns am besten ihr kommt an einem Tag wenn Aida nicht mehr im Hafen liegt.
Diese Insel ist so schön und man sollte sie ohne viele Touristen genießen.

Wir haben ja nach unserer Aida Reise noch 4 Tage auf Mauritius und an einem dieser Tage, genauer gesagt am 30.01.18 haben wir diese tolle Tour gemacht.

Wir sind auch eigentlich nicht von Port Louis dem Hafen aus gestartet, sondern von unserem Hotel am Flic en Flac Beach. Solltet ihr also die Möglichkeit haben zu verlängern auf Mauritius lohnt sich das auf alle Fälle.

Unter der Tour findet ihr den Link zu unserem Blog, auf dem ihr die kleinen Details noch einmal nachlesen könnt.
favorite_border  Diese Tour merken

Carolin und Thomas 's Wegbeschreibung

StartChristian Decotter Cruise Terminal09:00 UhrIcon Anker
Weg von Stop 0 zu Stop 1

Icon Länge der Tour
ca. 60
 Minuten
Icon Kosten 10.00€ Icon Wegstrecke
49.07 km
keyboard_arrow_down
1
info_outline

Ile Aux Cerfs Watersports

10:00 Uhr - 11:00 Uhr
Icon Länge der Tour15 Minuten Aufenthalt+ 45 Minuten Wartezeit
Icon Kosten35.00€
Icon ÖffnungszeitenÖffnungszeiten ansehen keyboard_arrow_down
Weg von Stop 1 zu Stop 2

Icon Länge der Tour
ca. 20
 Minuten
Icon Wegstrecke
3.65 km
keyboard_arrow_down
2
info_outline

Sands Grill

11:20 Uhr - 11:25 Uhr
5 Minuten Aufenthalt
Weg von Stop 2 zu Stop 3

Icon Länge der Tour
ca. 5
 Minuten
Icon Wegstrecke
0.15 km
keyboard_arrow_down
3

Anlegestelle für Parasailing

11:30 Uhr - 11:40 Uhr
10 Minuten Aufenthalt
Icon Glühbirne
Super toller Strand und tolles Wasser. Wir haben uns an diesem Strand jedoch nur umgezogen. Von hier aus starten nicht nur die Boote zu Parasailing sondern auch Bananenboote.
Weg von Stop 3 zu Stop 4

Icon Länge der Tour
ca. 5
 Minuten
Icon Wegstrecke
0.12 km
keyboard_arrow_down
4

Plattform für Parasailing

11:45 Uhr - 12:05 Uhr
20 Minuten Aufenthalt
Icon Kosten20.00€
Icon Glühbirne
Abenteuer pur und es macht super viel Spaß. Man wird während dem Flug auch kurzzeitig ins Wasser gelassen und wieder nach oben gezogen. Wir hatten soviel Spaß und es war ein rund um gelungenes Abenteuer. Für umgerechnet ca. 25€ / 1000MUR machen die Guides Fotos und Videos von dir. Total genial - wir haben von oben gefilmt und die Guides von unten uns. Das war es uns definitiv wert. Mein Tipp vor allem an die Frauen zieht euch eine längere Hose an, so kann der Gurt nicht an euren Beinen scheuern und auch ein T-Shirt ist nicht verkehrt.
Weg von Stop 4 zu Stop 5

Icon Länge der Tour
ca. 5
 Minuten
Icon Wegstrecke
0.15 km
keyboard_arrow_down
5

Anlegestelle für Parasailing

12:10 Uhr
Weg von Stop 5 zu Stop 6

Icon Länge der Tour
ca. 5
 Minuten
Icon Wegstrecke
0.12 km
keyboard_arrow_down
6
info_outline

Sands Grill

12:15 Uhr - 15:30 Uhr
Icon Länge der Tour3:00 Std Aufenthalt+ 15 Minuten Wartezeit
Icon Glühbirne
Die kommenden Stunden bis ca. 15:30 Uhr hatten wir die Zeit zur freien Verfügung. Wir haben uns dort einen Tisch direkt am Strand reserviert, uns Cocktails und Snacks zum Mittag bestellt und sind von dort aus immer wieder ins Wasser, haben Fotoshooting gemacht, uns gesonnt und das Leben genossen. Ich (Caro) bin von dort aus auch los gezogen um Andenken zu kaufen 😉. Keine Angst, man kann sich aber nicht verlaufen, denn es ist alles mehr oder weniger an einem Punkt rund um den Grill.
Weg von Stop 6 zu Stop 7

Icon Länge der Tour
ca. 20
 Minuten
Icon Wegstrecke
3.65 km
keyboard_arrow_down
7
info_outline

Ile Aux Cerfs Watersports

15:50 Uhr - 16:00 Uhr
10 Minuten Aufenthalt
Icon Kosten35.00€
Icon ÖffnungszeitenÖffnungszeiten ansehen keyboard_arrow_down
Icon Glühbirne
Versucht auf der Insel das letzte Mal auf Toilette zu gehen. Dort sind sie wesentlich sauberer als bei dem Anleger.
Weg von Stop 7 zu Stop 8

Icon Länge der Tour
ca. 60
 Minuten
Icon Wegstrecke
48.32 km
keyboard_arrow_down
EndeChristian Decotter Cruise Terminal17:00 UhrIcon Anker
favorite_border  Diese Tour merken

Weitere interessante Touren in Port Louis

Bild Mauritius: Private ganztägige Instagram-Tour
Bild Port Louis: Street-Food-Tour
Bild Mauritius: Streetfood-Rundgang in Port Louis
Bild Privater Taxi-Shuttle-Transfer zum Flughafen Mauritius
Alle Landausflüge ansehen