London auf eigene Faust (Start am Hafen)

Meine Tour

Icon auf eigene Faust
Icon Uhr
Gesamtdauer
10:50 Std
Icon Bus
Fahrtstrecke
270.88km
Icon Kosten
Private Ausgaben
ca. 115€ / Person
Icon Wegstrecke
Laufstrecke
3.34km
Ihr kommt mit eurem Kreuzfahrtschiff in Southampton an und wollt nach London, um dort eine Runde auf dem London Eye zu drehen und anschließend ein bisschen zu bummeln? Vielleicht wart ihr wie wir schon häufiger in London, habt es aber auch noch nie auf das Riesenrad geschafft? Dann ist mein Ausflug „London auf eigene Faust“ heute genau das richtige für euch. Aber von Anfang an: Hello hello aus Southampton, England. An diesem erneut trüben März Morgen machten wir um 9:00 Uhr am Mayflower Cruise Terminal - Berth 106 mit der AIDAprima fest. Wir entschieden uns erneut, die Bustickets über die Rederei zu kaufen. Kostenpunkt an dieser Stelle: 65,95€ für Erwachsene, 45,95€ für Kinder. Im „Ausflug/ Busticket“ inkludiert: ein Stadtplan. Mit dem Bus fuhren wir um kurz nach 11 los und machten uns auf die für uns nur gut 2 stündige Fahrt (kann auch schon mal etwas länger dauern) nach London. Ausstieg und somit Start unseres Ausflug ist direkt am Hyde Park, um genau zu sein, am Grosvenor House. Von hier aus beginnt auch unser Ausflug mit dem Ziel, eine Runde auf dem London Eye zu drehen und da nehme ich euch jetzt einfach mal mit. Los geht’s!
Icon Glühbirne
Das London Eye gehört zu einer der beliebtesten Attraktionen in London. Wir persönlich haben es erst im dritten Anlauf, während der Nebensaison und bei Regen, geschafft, unter Berücksichtigung des enges Zeitfensters, eine Runde auf dem Rad zu drehen! Tickets dafür haben wir uns im Vorfeld online gekauft! Eine gute Entscheidung, wer etwas Zeitdruck hat!
favorite_border  Diese Tour merken

Mein Video zur Tour London auf eigene Faust (Start am Hafen)

Jenny's Wegbeschreibung

StartOcean Cruise Terminal (Berth 46)11:10 UhrIcon Anker
Weg von Stop 0 zu Stop 1

Icon Länge der Tour
ca. 125
 Minuten
Icon Wegstrecke
129.97 km
keyboard_arrow_down
1
info_outline

Grosvenor House, A JW Marriott Hotel

13:15 Uhr
Icon ÖffnungszeitenÖffnungszeiten ansehen keyboard_arrow_down
Weg von Stop 1 zu Stop 2

Icon Länge der Tour
ca. 10
 Minuten
Icon Wegstrecke
0.98 km
keyboard_arrow_down
2
info_outline

U-Bahn Hyde Park Corner

13:25 Uhr - 13:36 Uhr
11 Minuten Wartezeit
Icon Glühbirne
Für unsere Fahrten durch London haben wir uns vorab eine der eine OysterCard buchen. gekauft.
Weg von Stop 2 zu Stop 3
arrow_forward
arrow_forward

Icon Länge der Tour
ca. 15
 Minuten
Icon Kosten 23.00€ Icon Wegstrecke
3.45 km
keyboard_arrow_down
3
info_outline

U-Bahn Waterloo Station

13:26 Uhr - 13:37 Uhr
11 Minuten Wartezeit
Weg von Stop 3 zu Stop 4

Icon Länge der Tour
ca. 10
 Minuten
Icon Wegstrecke
0.57 km
keyboard_arrow_down
4
info_outline

Riesenrad London Eye

13:21 Uhr - 14:31 Uhr
Icon Länge der Tour45 Minuten Aufenthalt+ 25 Minuten Wartezeit
Icon Kosten26.50€
Icon ÖffnungszeitenÖffnungszeiten ansehen keyboard_arrow_down
Icon Glühbirne
Wenn ihr ungern anstehen möchtet, dann kauft euch am besten im Vorfeld ein Ticket, das euch an der Warteschlange vorbei führt.
Icon Glühbirne ohne-warteschlange--london-eye-flexi-ticket.
Jetzt buchen auf:
Weg von Stop 4 zu Stop 5

Icon Länge der Tour
ca. 10
 Minuten
Icon Wegstrecke
0.57 km
keyboard_arrow_down
5
info_outline

U-Bahn Waterloo Station

14:41 Uhr - 14:56 Uhr
15 Minuten Wartezeit
Icon Glühbirne
Hungrig, durstig oder auf der Suche nach einer Toilette? Die Waterloo Station bietet neben Cafés auch einen kleinen Supermarkt für Leckereien/ Mitbringsel, Kiosken, WCs uvm.
Weg von Stop 5 zu Stop 6

Icon Länge der Tour
ca. 25
 Minuten
Icon Wegstrecke
4.71 km
keyboard_arrow_down
6
info_outline

U-Bahn Oxford Circus Station

16:10 Uhr - 16:15 Uhr
5 Minuten Aufenthalt
Icon Glühbirne
Ab hier wird es gerne wuselig! Passt auf eure Taschen auf und viel Spaß beim Schaufenster-gucken und shoppen auf dem Weg zu unserem nächsten Stopp.
Weg von Stop 6 zu Stop 7

Icon Länge der Tour
ca. 20
 Minuten
Icon Wegstrecke
1.18 km
keyboard_arrow_down
7
info_outline

Pret A Manger

16:35 Uhr - 17:10 Uhr
25 Minuten Aufenthalt
Icon ÖffnungszeitenÖffnungszeiten ansehen keyboard_arrow_down
Icon Glühbirne
Leider keine Tea-Time, dafür aber eine Snack/ Café/ Bar mit jeder Menge gesunden Snacks, Smoothies, Säften, Salaten und Co. die bereits fertig zubereitet und „to-go“ bereit stehen.
Weg von Stop 7 zu Stop 8

Icon Länge der Tour
ca. 5
 Minuten
Icon Wegstrecke
0.08 km
keyboard_arrow_down
8
info_outline

Marmorbogen (Marble Arch)

17:15 Uhr - 17:10 Uhr
5 Minuten Aufenthalt
Icon Glühbirne
Nutzt gerne noch die Zeit, um am Hyde Park entlang zu spazieren. Im Sommer läd dieser zum picknicken, an einem trüben regnerischen Tag (wie unserem) zum schlendern und bestaunen der vielen Denkmäler und Sehenswürdigkeiten ein.
Weg von Stop 8 zu Stop 9

Icon Länge der Tour
ca. 5
 Minuten
Icon Wegstrecke
0.32 km
keyboard_arrow_down
9
info_outline

Denkmal Tiere im Krieg (Animals In War Memorial)

17:15 Uhr - 17:20 Uhr
5 Minuten Aufenthalt
Icon ÖffnungszeitenÖffnungszeiten ansehen keyboard_arrow_down
Weg von Stop 9 zu Stop 10

Icon Länge der Tour
ca. 5
 Minuten
Icon Wegstrecke
0.28 km
keyboard_arrow_down
10
info_outline

Grosvenor House, A JW Marriott Hotel

17:25 Uhr - 17:35 Uhr
10 Minuten Wartezeit
Icon ÖffnungszeitenÖffnungszeiten ansehen keyboard_arrow_down
Weg von Stop 10 zu Stop 11

Icon Länge der Tour
ca. 125
 Minuten
Icon Wegstrecke
129.46 km
keyboard_arrow_down
EndeOcean Cruise Terminal (Berth 46)19:25 UhrIcon Anker
favorite_border  Diese Tour merken